Senador RODRÍGUEZ SAÁ ADOLFO

Adolfo Rodríguez Saá
Senador Nacional
Bloque: Justicialista San Luis
Partido por el que ingresó:
Alianza Compromiso Federal
Período 10 / 12 / 2011 - 09 / 12 / 2017

Provincia numero 23

San Luis

 

Currículum

Adolfo Rodriguez Saá nació en la ciudad de San Luis, provincia del mismo nombre, el 25 de julio de 1947. Cursó estudios en la Escuela Normal Superior "Coronel Juan Pascual Pringles", dependiente de la Universidad Nacional de Cuyo, en donde se graduó con el título de Maestro Superior y Bachiller. En 1971 obtuvo el título de abogado en la Facultad de Derecho y Ciencias Sociales de la Universidad Nacional de Buenos Aires.

 

En 1973 es electo Diputado Provincial y Presidente del Bloque Justicialista, cargos que ocupó en su provincia natal hasta 1976. Desde el retorno de la democracia desempeñó diversos cargos públicos electivos: Gobernador de la Provincia de San Luis por cinco períodos consecutivos (1983-2001), Presidente del Consejo Federal de Inversiones (2001), Presidente de la Nación Argentina (2001), Diputado Nacional (2003-2005), ocasión en que presidió el Bloque Frente Movimiento Popular y el Interbloque Provincias Unidas. Desde 2005 es Senador Nacional, en donde preside el Bloque Justicialista San Luis y desde 2010 el Interbloque Parlamentario Federal. Es además Presidente del Grupo de Parlamentarios Argentinos de Amistad con la República Oriental del Uruguay (desde 2006), Presidente del Grupo Parlamentario Argentino de Amistad con Turquía (desde 2008), Parlamentario del MERCOSUR (desde 2006) y Miembro de la Delegación Externa del Parlamento del Mercosur ante el EUROLAT (desde 2008).

 

Además de su experiencia gubernamental, fundó en 1999 la Fundación de Investigación Social Argentino Latinoamericana (FISAL), una ONG que desde entonces viene nutriendo el pensamiento y la acción política, económica y social con especial enfoque en el proceso de desarrollo sustentable, su perspectiva en el contexto argentino-latinoamericano y su inserción en los fenómenos globales. La férrea promoción de una posición común del MERCOSUR en defensa del medio ambiente le valió ser designado por la Delegación Argentina ante el Parlamento del MERCOSUR como Representante ante la 15º Conferencia de las Partes de la Convención Marco sobre Cambio Climático, celebrada en 2009 en la ciudad de Copenhague, Dinamarca.

 

Ha recibido diversas distinciones nacionales e internacionales, destacándose la de “Gobernador del Año” (1987) otorgada por el Comité de Distinciones Internacionales de la ORGANIZACIÓN MUNDIAL DE LAS NACIONES; la “Orden al Mérito en Grado de Comendador” (1998), condecoración conferida por la República de Chile; la “Medalla Honorífica – ASUR” (2000), de la Asociación de Entidades Oficiales de Control Público del MERCOSUR; las condecoraciones “Caballero de la Orden del Ejército de los Andes” (2000), otorgada por el Comando de Brigada Montaña Nº 8 de la República Argentina y la “Medalla Sanmartiniana” (2001) otorgada por el Instituto Sanmartiniano del Perú.

 

 

Actividad política partidaria

 

- 1971/1983  – Apoderado del Partido Justicialista – Distrito San Luis.

- 1976/1985  – Congresal Provincial.

- 1983/1991  – Congresal Nacional del Partido Justicialista.

- 1987/1994  – Consejero Nacional del Partido Justicialista.

- 1985/1995  – Presidente del Partido Justicialista – Distrito San Luis.

- Abril 2002   – Fundador del Movimiento Nacional Y Popular.

- Abril 2003   – Candidato a Presidente de la Nación Argentina por el Partido Justicialista – Frente Movimiento Popular.

- 1999/2003  – Secretario de Relaciones Institucionales del Partido Justicialista Nacional.

- 24/12/2004 – Presidente del Partido Justicialista – Distrito San Luis.

 

 

Actividad institucional

 

- 03/05/1973 – 24/03/1976 – Diputado Provincial y Presidente del Bloque Justicialista.

- 11/12/1983 – 09/12/1987 – Gobernador de la Provincia de San Luis.

- 10/12/1987 – 09/12/1991 – Gobernador de la Provincia de San Luis.

- 1994                               – Convencional Constituyente Nacional.

- 10/12/1991 – 09/12/1995 – Gobernador de la Provincia de San Luis.

- 10/12/1995 – 09/12/1999 – Gobernador de la Provincia de San Luis.

- 10/12/1999 – 22/12/2001 – Gobernador de la Provincia de San Luis.

- 19/09/2001 – 22/12/2001 – Presidente del Consejo Federal de Inversiones.

- 23/12/2001 – 30/12/2001 – Presidente de la Nación Argentina.

- 10/12/2003 – 09/12/2005 – Diputado Nacional.

                                               Presidente del Bloque Frente Movimiento Popular.

                                               Presidente del Interbloque Provincias Unidas.

- 10/12/2005 – Senador Nacional.

                         Presidente del Bloque Justicialista San Luis.

                         Presidente del Interbloque Provincias Unidas.

                         Presidente del Interbloque Parlamentario Federal (desde 2010).

- 15/09/2006 – Presidente del Grupo Parlamentario Argentino de Amistad con la República Oriental del Uruguay.

- 27/12/2006 – Miembro del Parlamento del MERCOSUR (Ley 26.146).

       04/2008 – Miembro de la Comisión Especial de Diagnóstico y Estado de Situación del Parlamento del MERCOSUR.

       08/2008 – Miembro de la Delegación Externa del Parlamento del MERCOSUR ante el EUROLAT.

       11/2008 – Miembro de la Comisión de Asuntos Jurídicos e Institucionales del Parlamento del MERCOSUR.

- 15/09/2008 – Presidente del Grupo Parlamentario Argentino de Amistad con Turquía.

 

 

Distinciones

 

“Gobernador del Año” – 30 de Marzo de 1987 – Distinción otorgada por el Comité de Distinciones Internacionales de la ORGANIZACIÓN MUNDIAL DE LAS NACIONES.

- “Visitante Ilustre” – 6 de Abril de 1989 – Distinción otorgada por Tom Bradley, Alcalde de la ciudad de Los Ángeles, California, U.S.A.

- “Premio Conservar el Futuro” – 5 de Noviembre de 1990 – Distinción otorgada por la Dirección Nacional de Parques Nacionales.

- “Visitante Ilustre” – 1997 – Ciudad de Fort Worth, Dallas, Texas, U.S.A.

- “Orden al Mérito en Grado de Comendador” – 4 de Febrero de 1998 – Condecoración otorgada por la República de Chile.

- “Centro de Grandeza a la Función Pública” – Marzo de 1999 – Otorgado por TRANSACADEMIA – Instituto Universal de las Naciones.

- “Medalla Honorífica – ASUR” – 16 de Marzo de 2000 – Otorgada por la Asociación de Entidades Oficiales de Control Público del MERCOSUR.

- “Caballero de la Orden del Ejército de los Andes” – 25 de Agosto de 2000 – Distinción otorgada por el Comando de Brigada Montaña Nº 8 de la República Argentina.

- “Medalla Sanmartiniana” – 28 de Noviembre de 2001 – Otorgada por el Instituto Sanmartiniano del Perú.

 

 

Seminarios – Congresos – Conferencias

 

- Seminario “Argentina, la Última Frontera Minera”, organizado por el Poder Ejecutivo Nacional – Denver, Colorado, U.S.A. – Agosto de 1993.

- Seminario “Oratoria”, dictado por la Fundación “Canovas del Castillo” de formación política del Partido Popular – Madrid, España – Diciembre de 1998.

- Seminario “Problemática del Sistema Educativo”, organizado por la UNESCO – Paris, Francia – Octubre de 1999.

- Seminario “Actualización Política y Militancia Social, para liderar los cambios” – El Volcán, San Luis, Argentina – Abril de 2000.

- “lV Encuentro Empresarial y Ronda de Negocios”, organizado por la Cámara Regional del Comercio y la Producción de Chile –Valparaíso, Chile – Abril de 2000.

- Seminario-Taller “La Reinvención del Estado”, organizado por la Fundación de Investigación Social Argentino Latinoamericana (FISAL) y el Gobierno de la Provincia de San Luis. Dictado por David Osborne del Public Strategies Group (PSG) – Potrero de los Funes, San Luis, Argentina – Septiembre de 2000.

- Diplomado en el Seminario Internacional “Urban Administration Economic Development & Global Relations” de la Texas Christian University (TCU) – Fort Worth, Texas, U.S.A. – Septiembre de 2000.

- Disertante en el Vl "Congreso Mundial sobre Inclusión de Niños con Discapacidad” – Edmonton, Canadá – Octubre de 2000.

- Seminario “Plan de Acción para la Reinvención del Estado”, organizado por la Fundación de Investigación Social Argentino Latinoamericana (FISAL) y el Gobierno de la Provincia de San Luis. Dictado por David Osborne, Victor Cólon Rivera y Katherinne Fennelly del Public Strategies Group (PSG) – San Luis, Argentina – Noviembre de 2000.

- Seminario Internacional “Globalización y Educación del Futuro”, organizado por la Fundación de Investigación Social Argentino Latinoamericana (FISAL). Dictado por Alvin Toffler y otros – Potrero de los Funes, San Luis, Argentina – Abril de 2001.

- Disertante sobre “Los Modelos de Desarrollo en los Estados de Argentina, España y Alemania” en el Seminario “Modelos de Descentralización”, organizado por la Fundación de Investigación Social Argentina Latinoamericana (FISAL), conjuntamente con la Fundación Popular Iberoamericana de España, Fundación Konrad Adenauer de Alemania y la Asociación Civil de Estudios Populares (ACEP) de Argentina – San Luis, Argentina – Julio de 2001.

- Seminario “La Responsabilidad Social en la Era de la Comunicación”, organizado por la Fundación de Investigación Social Argentina Latinoamericana (FISAL), conjuntamente con la Fundación Konrad Adenauer de Alemania y la Asociación Civil de Estudios Populares (ACEP) de Argentina – San Luis, Argentina – Septiembre de 2001.

- Seminario “San Luis al Encuentro de Asia Pacífico, Cultura, Inversiones y Negocios China–Hong Kong”, organizado por la Fundación de Investigación Social Argentina Latinoamericana (FISAL) conjuntamente con la Red de Centros de Estudios de Asia del Pacífico de América Latina, Payné S.A., El Diario de la República, Banco Banex S.A. y Autopista Ruta Nº 7 U.T.E. – San Luis, Argentina – Noviembre de 2001.

- Conferencia con motivo de la presentación del libro “Hojas de Ruta” del Dr. Jorge Bucay, organizado por las fundaciones IDEIA, Sentir Merlo, FISAL y Edu3M – Villa de Merlo, San Luis, Argentina – Marzo de 2002.

- Disertante sobre “El cambio cultural para lograr el desarrollo de Argentina”, conjuntamente con el Sr. Jaime Barylko, el Sr. Lawrence Harrison, el Dr. Mariano Grondona, el Dr. Carlos Escudé y el Sr. Alfredo Miroli, en el VI Congreso Internacional “Educación para el Tercer Milenio”, organizado por la Fundación IDEIA, Fundación de Investigación Social Argentina Latinoamericana (FISAL) y el Gobierno de la Provincia de San Luis – Juana Koslay, San Luis, Argentina – Junio de 2002.

- Conferencia “Desarrollo Económico y Cultural de la Provincia de San Luis” en el marco del Programa “Formación y Capacitación Docente Año 2002” – Ciudades de San Luis y Villa Mercedes, San Luis, Argentina – Julio de 2002.

- Disertante en el Forum “Líderes 2003”, conjuntamente con el Sr. Edgard Mitchell (Astronauta Apollo 14), el Sr. Carlos Alberto “Gato” Dumas, entre otros, organizado por la Fundación IDEIA, Fundación de Investigación Social Argentina Latinoamericana (FISAL) y el Gobierno de la Provincia de San Luis,– Potrero de los Funes, San Luis, Argentina – Septiembre de 2002.

- Disertante sobre “La Importancia de la Cultura y la Educación en la Transformación de la Argentina”, conjuntamente con el Sr. Jaime Barylko, el Sr. Marcos Aguinis, el Dr. Mariano Grondona y el Dr. Carlos Escudé, entre otros, en el VII Congreso Internacional de Educación, organizado por el Gobieno de la Provincia de Catamarca, la Universidad Nacional de Catamarca y la Fundacion IDEIA – Catamarca, Argentina – Octubre de 2002.

- Disertante en el “Vll Congreso Mundial sobre Inclusión de Niños con Discapacidad”, organizado por la Fundación de Investigación Social Argentina Latinoamericana (FISAL) y el Gobierno de la Provincia de San Luis – Potrero de los Funes, San Luis, Argentina – Octubre de 2002.

- Disertante en la Conferencia “Una Política de Producción para el Desarrollo Nacional”, organizada por la Federación Agraria Argentina, Buenos Aires, Argentina – Febrero de 2003.

- Disertante en la “Jornada Nacional sobre Discriminación”, organizada por la Universidad de La Punta – San Luis, Argentina. Marzo de 2005.

- Disertante en la Conferencia “La Familia en la Plataforma Política”, organizada por la Universidad Austral en adhesión a la 2ª Semana de la Familia – Buenos Aires, Argentina – Octubre de 2005.

- Segundo Foro Parlamentario Iberoamericano sobre "Migraciones para el Desarrollo Compartido", en calidad de Presidente de la Delegación del Grupo Parlamentario Argentino de Amistad con la República Oriental del Uruguay - Montevideo, Uruguay - 25 y 26 de Septiembre de 2006.

- Disertante sobre "2013 Villa Mercedes, Ciudad Productiva y del Conocimiento", en la Jornada de Planificación Estratégica - Reconocimiento a la participación - Plan Estratégico 2002/2013 – Villa Mercedes, San Luis, Argentina – Octubre de 2006.

- “Seminario Internacional sobre el Cambio Climático – San Luis 2009 Rumbo a Copenhague”, organizado por el Gobierno de la Provincia de San Luis. Dictado por el exvicepresidente de los Estados Unidos de América y Premio Nobel de la Paz 2007, Sr. Al Gore, y el Presidente de la Corte Suprema de Justicia de la Nación, Dr. Ricardo Luis Lorenzetti, entre otros – Potrero de los Funes, San Luis, Argentina – Octubre de 2009.

- Disertante sobre “Hacia una defensa latinoamericana del medio ambiente”, en las II Jornadas Italo-Latinoamericanas de Derecho Público y III Jornadas Italo-Argentinas de Derecho Público – Potrero de los Funes, San Luis, Argentina – Septiembre de 2010.

- Disertante sobre “La situación en torno a la creación de la Corte de Justicia del MERCOSUR”, en el 1º Congreso Internacional de Derecho Constitucional “Las instituciones republicanas y democráticas a 200 años de la Gesta de Mayo” – Terrazas del Portezuelo, San Luis, Argentina – Noviembre de 2010.

 

 

Publicaciones

 

- Los nuevos desafíos a la comunidad organizada, libro en coautoría con Jorge Bolívar – Ed. Galerna, Buenos Aires – 1989.

- “El tortuoso rescate de Aerolíneas Argentinas”, artículo publicado en el Diario “La Nación” – Buenos Aires, Argentina – 29 de octubre de 2008.

- “Proyecto de Protocolo Constitutivo de la Corte de Justicia del Mercosur: Informe para su aprobación en el Parlamento del Mercosur (expediente MEP 134/09)”, artículo publicado en el Diario de Doctrina y Jurisprudencia “El Derecho” – Buenos Aires, Argentina – 14 de Marzo de 2011.

La responsabilidad de los contenidos de esta página es ajena al H.S.N.

150º ANIVERSARIO DE LA CIUDAD DE VILLA MERCEDES

Homenaje que daremos a aquellos hijos dilectos de la Ciudad de Villa Mercedes, con motivo del 150º Aniversario de su fundación.

Invitan : La Coordinación de Cultura y la Dirección de Eventos del Honorable Senado de la Nación - Senadores Nacionales por la Provincia de San Luis  - Dr. D. Adolfo Rodríguez Saá y Dra. Da. Liliana Negre de Alonso


www.sanluis.gov.ar

www.sanluis.gov.ar La provincia de San Luis se encuentra ubicada en el centro geográfico de la República Argentina, con una superficie de 76.748 Km2.

Limita al norte con la provincia de La Rioja; al noreste con la provincia de Córdoba; al este y sudeste con provincia de La Pampa; al sudoeste y oeste con la provincia de Mendoza y al noroeste con la provincia de San Juan.

Del total de su superficie, unos 4.000 Km2 se hallan ocupados por sierras de las denominadas pampeanas, con alturas más bajas que las localizadas en otras provincias vecinas, ubicadas casi en su totalidad en la mitad norte de la provincia.

De ellas descienden las aguas que alimentan sus ríos, principalmente el Quinto y el Conlara, en cuyos cursos se han construído doce diques que almacenan y distribuyen sus aguas.

La especialización productiva tradicional de esta provincia fue la actividad agropecuaria, orientada a las producciones pampeanas en especial la ganadería. No obstante la economía de San Luis, ha receptado modificaciones importantes en su estructura a partir de la participación provincial en la industrialización de nuevas áreas, ocurrida en la segunda parte de la década pasada. Sobre todo se destacan la expansión verificada en las ramas industriales metálicas básicas, metalmecánica, sustancias químicas y, en menor medida textiles y confecciones. A esta característica, se agrega la participación de la provincia en exportaciones de manufacturas, destacándose en rubros como calzados y en menor importancias los rubros de maquinarias y de vehículos.

Esta provincia, cuya capital lleva su mismo nombre, está dividida en 9 departamentos con poderes políticos y administrativos propios.

La tasa media anual de crecimiento es del 28% y la densidad de 4 habitantes por kilómetro cuadrado.

El atractivo turístico de la provincia se basa en dos paisajes diferentes. Por un lado, el norte con un paisaje serrano, con sus arroyos y ríos; por el otro, el sur con un paisaje de llanuras, lagunas y médanos.

Desde Diciembre de 2011 esta Provincia está gobernada por el C.P.N. Claudio Javier Poggi.