Senador ODARDA MARÍA MAGDALENA

María Magdalena Odarda
Senadora Nacional
Bloque: Rio - Frente Progresista
Partido por el que ingresó:
Alianza Frente Progresista
Período 10 / 12 / 2013 - 09 / 12 / 2019

Provincia numero 20

Río Negro

 

PROYECTOS

EXPEDIENTE MESA DE ENTRADA EXTRACTO DEL PROYECTO
1426/19 14-05-2019 ODARDA: PROYECTO DE DECLARACIÓN QUE EXPRESA BENEPLÁCITO POR EL TRABAJO DE TODAS LAS ASOCIACIONES DE BOMBEROS VOLUNTARIOS DE LA PROV. DE RIO NEGRO, EN CONMEMORACIÓN DE SU DÍA EL 2 DE JUNIO. DE 2019.
1427/19 14-05-2019 ODARDA: PROYECTO DE DECLARACIÓN QUE EXPRESA BENEPLÁCITO POR EL TRABAJO DE LA ASOCIACION DE BOMBEROS VOLUNTARIOS DE SAN CARLOS DE BARILOCHE, DE LA PROV. DE RIO NEGRO.
1412/19 13-05-2019 ODARDA: PROYECTO DE DECLARACION QUE EXPRESA BENEPLACITO POR LA DESIGNACION DE LA CDAD. DE VIEDMA, PROV. DE RIO NEGRO, COMO SEDE DEL CAMPEONATO PANAMERICANO DE CANOTAJE MARATON Y EL CAMPEONATO DE SURF SKY A DISPUTARSE DEL 7 AL 10 DE NOVIEMBRE DE 2019.
1341/19 08-05-2019 ODARDA: PROYECTO DE DECLARACIÓN QUE EXPRESA BENEPLÁCITO POR EL 70° ANIVERSARIO DE LA ASOCIACIÓN DE BOMBEROS VOLUNTARIOS DE LA LOC. RIONEGRINA DE GRAL. ROCA, EL 29 DE DICIEMBRE DE 2019.
1342/19 08-05-2019 ODARDA: PROYECTO DE DECLARACIÓN QUE DECLARA DE INTERÉS LA CAMPAÑA MUNDIAL SOBRE FIBROMIALGIA EN LENGUAJE UNIVERSAL DENOMINADA "EH?", ESCRITO EN MULTILENGUAS, PROMOVIDA POR LA FUNDACIÓN ARGENTINA DE FIBROMIALGIA DANTE MAINIERI.
1270/19 02-05-2019 ODARDA: PROYECTO DE LEY QUE MODIFICA EL ART. 22º DE LA LEY 27.260 - REPARACION HISTORICA PARA JUBILADOS Y PENSIONADOS -, RESPECTO DE PRORROGAR EL RÉGIMEN DE REGULARIZACIÓN DE DEUDAS PREVISIONALES E INCLUIR A TODAS LAS MUJERES EN EDAD JUBILATORIA QUE NO POSEEN SUFICIENTES APORTES PROVISIONALES.
1273/19 02-05-2019 ODARDA: PROYECTO DE DECLARACION QUE DECLARA DE INTERES EL XIV CONGRESO NACIONAL DE CIENCIA POLITICA, A REALIZARSE EN LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN MARTIN, DEL 17 AL 20 DE JULIO DE 2019.
1271/19 02-05-2019 ODARDA Y SOLANAS: PROYECTO DE LEY DE DEFENSA DE LAS INQUILINAS E INQUILINOS.
1272/19 02-05-2019 ODARDA: PROYECTO DE COMUNICACIÓN QUE SOLICITA SE INFORME SI SE HA RECIBIDO ALGUNA CONSULTA O INQUIETUD POR PARTE DE LA CAMARA DE COMERCIO DE RUSIA PARA CONCRETAR LA AMPLIACION DEL SERVICIO FERROVIARIO DE PASAJEROS TREN DEL VALLE.
1280/19 02-05-2019 ODARDA: PROYECTO DE COMUNICACIÓN QUE SOLICITA GARANTIZAR EL ACCESO A LOS TRATAMIENTOS HORMONALES INTEGRALES DE LA POBLACIÓN TRAVESTI/TRANS, PREVISTOS EN EL ART. 11º DE LA LEY 26.743 - DERECHO A LA IDENTIDAD DE GENERO- .

Currículum Vitae

Magdalena Odarda es abogada y cursa la maestría en políticas públicas en la Universidad Nacional de Río Negro. Fue concejal entre 1999 y 2000 en Sierra Grande. Posteriormente, entre 2001 y 2003 fue asesora legislativa del bloque Frente Grande de la Legislatura rionegrina. En 2003 fue electa legisladora provincial, cargo para el que fue reelecta en 2007 y 2011. Finalmente, en 2013, fue electa Senadora Nacional por la provincia de Río Negro. Conduce la fuerza política provincial RIO.

Esta información es actualizada por cada despacho.

NOTICIAS

Sin Eventos

PROVINCIAS

www.legisrn.gov.ar

www.legisrn.gov.ar La provincia de Río Negro se encuentra en la región patagónica de la República Argentina, con una superficie de 203.013 km2.

Limita al norte con las provincias de Neuquén, La Pampa y Buenos Aires; al este con la provincia de Buenos aires y las aguas del Mar Argentino; al sur con la provincia del Chubut, y al oeste con la República de Chile y la provincia de Neuquén.

Esta provincia, se extiende a lo largo y ancho en diversos ambientes naturales y humanos.

Los factores geográficos de clima y relieve marcan las características de la actividad económica y del poblamiento.

Pueden reconocerse cuatro áreas de rasgos característicos como ser: un área agrícola-industrial y agrícola-ganadera correspondiente a la zona de valles irrigados; un área minera, turística, pesquera y de servicios portuarios con centro en Sierra Grande y San Antonio Oeste; un área turística, que convive con la actividad forestal, con centro en la zona andina lacustre, y un área central semiárida dedicada en gran parte a la ganadería ovina y, en menor medida a la vacuna.

Esta provincia, que tiene a la ciudad de Viedma como capital, se divide en 13 departamentos con poderes políticos y administrativos propios.

La tasa media anual de crecimiento es del 27% y la densidad de 2,5 habitantes por kilómetro cuadrado.

El turismo es una de las actividades de mayor importancia para la provincia, y se concentra fundamentalmente en el área cordillerana, entre la zona de San Carlos de Bariloche y de El Bolsón. Los paisajes dominantes son las montañas, lagos y bosques. Los circuitos son muy numerosos y conocidos. También posee la infraestructura adecuada para los deportes de nieve, y es uno de los centros más importantes a nivel internacional para la práctica del esquí.

Actualmente esta provincia, está gobernada por Dn. Alberto Weretilneck.

PERSONAL

Esta información es actualizada por la Dirección General de Recursos Humanos.

Nombre y Apellido Categoría
MARTA ELIZABETH SANCHEZ M-5
CLAUDIA ANALI RIVERO A-1
SERGIO MARCELO OBRIST A-14
VIVIANA MARGARITA COLIPE A-14
RICARDO MARTIN PAMIO A-8
DIEGO RODIL A-8
CESAR HECTOR DAMIAN ROBLES A-5
MARIA LIZA MALASPINA MARICH A-2
MARIA CAROLINA FLANDEZ GOMEZ A-6
JUAN ERNESTO MONTECINO ODARDA A-6
DAFNE XANTHOPOULOS A-3
GUSTAVO ANDRES ALVARENGA A-2
JOANNA LORENA BELMAR A-14