Senador MARINO JUAN CARLOS

Juan Carlos Marino
Senador Nacional
Bloque: Unión Cívica Radical
Partido por el que ingresó:
Alianza Cambiemos
Período 10 / 12 / 2015 - 09 / 12 / 2021

Provincia numero 9

La Pampa

 

PROYECTOS

EXPEDIENTE MESA DE ENTRADA EXTRACTO DEL PROYECTO
1636/19 31-05-2019 MARINO: PROYECTO DE LEY QUE CREA LA RED NACIONAL DE MATERNIDADES PÚBLICAS RECEPTORAS DE CELULAS PROGENITORAS HEMATOPOYETICAS DE SANGRE DE CORDON UMBILICAL.
1593/19 28-05-2019 MARINO: PROYECTO DE DECLARACION QUE EXPRESA BENEPLACITO POR LA CONMEMORACION DEL DIA NACIONAL DE LA DONACION DE ORGANOS Y TEJIDOS, EL 30 DE MAYO DE 2019.
1491/19 17-05-2019 MARINO: PROYECTO DE LEY QUE DISPONE CAPAÑAS DE DIFUSION Y CONCIENTIZACION SOBRE TRANSPLANTES DE ORGANOS, TEJIDOS Y CELULAS.
1405/19 10-05-2019 MARINO: PROYECTO DE COMUNICACIÓN QUE SOLICITA LA APERTURA DE UNA NUEVA PLANTA DE VERIFICACIÓN TÉCNICA VEHICULAR, (VTV) O REVISIÓN TÉCNICA OBLIGATORIA (RTO), SEGÚN CORRESPONDA, EN LA LOC DE GRAL. ACHA PROV. DE LA PAMPA.
1407/19 10-05-2019 MARINO: PROYECTO DE LEY SOBRE INFORMACIÓN NUTRICIONAL DE LOS ALIMENTOS Y SU PUBLICIDAD.
1406/19 10-05-2019 MARINO: PROYECTO DE DECLARACIÓN QUE EXPRESA BENEPLÁCITO POR LA MEDALLA DE BRONCE EN LOS 800 METROS DEL GRAND PRIX SUDAMERICANO DISPUTADO EN MONTEVIDEO, URUGUAY EL 23 DE MARZO DE 2019.
1332/19 07-05-2019 MARINO: PROYECTO DE LEY QUE CREA UN SISTEMA COMPENSATORIO DE VUELOS DE CABOTAJE EN EL TERRITORIO NACIONAL.
1333/19 07-05-2019 MARINO: PROYECTO DE DECLARACIÓN QUE EXPRESA PREOCUPACIÓN ANTE LA CRISIS POLÍTICA QUE ATRAVIESA LA REPÚBLICA BOLIVARIANA DE VENEZUELA.
1051/19 15-04-2019 MARINO. PROYECTO DE DECLARACION QUE DECLARA DE INTERES LA 51° REUNION NACIONAL DE BIBLIOTECARIOS BAJO EL LEMA "BIBLIOTECARIOS UNIDOS: POR LA DEFENSA DE UN SECTOR PROFESIONAL FORTALECIDO", EN LA CDAD. DE CORDOBA, PROV. HOMONIMA, DEL 15 AL 17 DE MAYO DE 2019.
1052/19 15-04-2019 MARINO: PROYECTO DE LEY QUE INSTITUYE COMO EL "DÍA DE LAS NIÑAS Y MUJERES EN LAS TIC", EL CUARTO JUEVES DE ABRIL DE CADA AÑO.

Currículum Vitae

Juan Carlos Marino, radical, productor agropecuario, nació el 23 de octubre de 1963. Casado con Daniela García, tiene dos hijas: Luisina y Albertina.

Como miembro de la comunidad de Miguel Riglos, La Pampa, ha tenido activa participación en entidades sociales y comunitarias de dicha localidad.

Inicia su actividad política en 1983, desempeñando desde entonces entre otros cargos partidarios los de: Integrante de la Mesa y Presidente del Comité de Miguel Riglos; Delegado a la Honorable Convención Provincial; Vicepresidente del Comité de la Provincia y Delegado por La Pampa al Comité Nacional. Fue Presidente del Foro de Intendentes y Concejales Radicales de la provincia de La Pampa.


Ingresa en la función pública en el año 1991, a los 28 años como concejal, al ganar la lista que encabezaba las elecciones para el Concejo Deliberante de su localidad. En 1995, resulta electo Intendente Municipal con el 53 por ciento de los votos, constituyéndose en el primer triunfo electoral en Miguel Riglos de un candidato radical. En 1999 es reelecto con el 74 por ciento de los votos, cargo que ocupa hasta el 10 de diciembre de 2003, fecha en que asume como Senador Nacional.

 

Ir a la Página Personal del Senador Marino


Esta información es actualizada por cada despacho.

NOTICIAS

Sin Eventos

PROVINCIAS

www.lapampa.gov.ar

www.lapampa.gov.ar La provincia de La Pampa se encuentra ubicada en el centro de la República Argentina, con una superficie de 143.440 Km2.

Limita al norte con las provincias de Mendoza, San Luis y Córdoba ; al este con la provincia de Buenos Aires; al sur con la provincia de Río Negro, y al oeste con las provincias de Neuquén y de Mendoza.

La mayor parte del sector suroccidental de su territorio forma parte de la región patagónica, ya que comparte sus características; mientras que una menor extensión, al este, tiene rasgos claramente pampeanos e integra parte de esta región.

La provincia muestra alta especialización relativa en la producción de agricultura, ganadería bovina y la extracción de hidrocarburos. En el sector agrícola, que experimentó en los últimos años un importante proceso de incorporación de tecnología y mayor uso de agroquímicos, los productos de mayor importancia son el trigo, el girasol, el maíz, el sorgo, la avena, el centeno, la soja, la cebada y los cultivos forrajeros. En menor medida adquieren importancia los cultivos de regadío (frutícolas y hortícolas). La actividad industrial, de peso relativo menor, se concentra principalmente en la actividad frigorífica, elaboración de subproductos lácteos, molinos harineros y actividad textil.

Esta provincia, cuya capital es Santa Rosa, se divide en 22 departamentos con poderes políticos y administrativos propios.

La tasa media anual de crecimiento es del 21% y la densidad de 1.8 habitantes por kilómetro cuadrado.

Actualmente esta provincia esta gobernada por el Sr. Carlos Verna.

PERSONAL

Esta información es actualizada por la Dirección General de Recursos Humanos.

Nombre y Apellido Categoría
JUAN JOSE VASSALLO A-3
MARCELO ARIEL IRIBARREN A-2
NORMA BEATRIZ AGUILAR A-8
IGNACIO RODRIGO SEIJAS A-2
MARIA DE LAS MERCEDES VELAZQUEZ A-2
KARINA GISELLE MAC INTYRE A-6
ESTEBAN HÉCTOR RICARDO VARELA SOSA A-3
ANALIA SOLEDAD ALVARADO A-2
PEDRO CARLOS FIORDA A-1
GABRIEL ALEJANDRO BARTOLOME A-1
MARIA JULIA BALEANI A-2
CARLA VANESA LONEGRO A-1
MARIA VICTORIA BORDENAVE TRUZIA A-7
ESTEFANIA NAHIR ARANGOA A-3
LUCAS CIMADEVILLA A-3
MARIA SUSANA ANTONIA CANAVESIO A-2
VICTORIA DRI A-3
JOSE MARIA MARCHETTI A-3
BRUNO MARINO A-2
MERCEDES DEMIRJIAN A-3
AGUSTINA SILVIA IRIBARREN ZUDAIRE A-3
NOELIA PATRICIA ALARCON RIVERA A-2
ARTURO HOVAGIMYAN A-1