Senador NEDER JOSE EMILIO

Jose Emilio Neder
Senador Nacional
Bloque: Frente de Todos
Partido o alianza por la que ingresó:
Frente Cívico por Santiago
Período 10 / 12 / 2019 - 09 / 12 / 2025

Provincia numero 16

Santiago Del Estero

 

PROYECTOS

EXPEDIENTE MESA DE ENTRADA EXTRACTO DEL PROYECTO

Currículum Vitae

Curriculum No disponible

Esta información es actualizada por cada despacho.

NOTICIAS

Sin Eventos

PROVINCIAS

www.sde.gov.ar

www.sde.gov.ar La provincia de Santiago del Estero es una provincia típicamente mediterránea, con una superficie de 136.351 km2.

Limita al norte con las provincias de Salta y Chaco; al este con las provincias del Chaco y Santa Fe; al sur con la provincia de Córdoba, y al oeste con las provincias de Catamarca, Tucumán y Salta.

Su territorio es una vasta planicie que presenta una leve inclinación en dirección noroeste-sureste, la cruzan el río Dulce y el Salado, disímiles en su caudal como en sus posibilidades de aprovechamiento.

En las últimas décadas se ha construído una trama de diques, represas, presas compensadoras, canales de derivación y canales de intercomunicación, para el aprovechamiento del agua, que se utiliza para la actividad agrícola-ganadera.

El clima es cálido y corresponde al de regiones subtropicales.

La principal actividad productiva es la agraria, en la que se destaca la horticultura, el algodón, la soja y el sorgo; en menor medida se encuentra la ganadería y la exportación forestal.

Esta provincia, cuya capital lleva su mismo nombre, se divide en 27 departamentos con poderes políticos y administrativos propios.

La tasa media anual de crecimiento es del 11,6% y la densidad de 4,9 habitantes por kilómetro cuadrado.

se resume en su ciudad capital, como centro cultural e histórico, y en las Termas de Río Hondo, principal centro termal de Sudamérica.

Actualmente esta provincia, está gobernada por la Sr. Gerardo Zamora.

COMISIONES QUE INTEGRA

COMISIÓN CARGO QUE OCUPA

PERSONAL

Esta información es actualizada por la Dirección General de Recursos Humanos.

Nombre y Apellido Categoría
HUGO MATIAS LARRUE A-7
ALDANA AILIN NAZAR A-3
JOSE RAUL RODRIGUEZ A-4
ANDRES BARTOLOME MONSERRAT A-1
FLORENCIA CHIPPONERE A-3
JOAQUIN ALBERTO ABAL GRONCHI A-1
AZUL MATZKIN GALVAN A-7
MARISA FABIANA ZATELLI A-2
YAMILA RENEE DERVICHE A-4