Senador ODARDA MARÍA MAGDALENA

María Magdalena Odarda
Senadora Nacional
Bloque: Rio - Frente Progresista
Partido por el que ingresó:
Alianza Frente Progresista
Período 10 / 12 / 2013 - 09 / 12 / 2019

Provincia numero 20

Río Negro

 

PROYECTOS

EXPEDIENTE MESA DE ENTRADA EXTRACTO DEL PROYECTO
2088/19 12-07-2019 ODARDA: PROYECTO DE LEY QUE MODIFICA EL TERCER PÁRRAFO DEL ART. 147º DE SU SIMILAR 20744 - CONTRATO DE TRABAJO- (T.O. 1976), RESPECTO DE LA INEMBARGABILIDAD SOBRE LA CUENTA SUELDO.
2089/19 12-07-2019 ODARDA: PROYECTO DE LEY QUE ESTABLECE LA CAPACITACIÓN OBLIGATORIA EN LA TEMÁTICA AMBIENTAL PARA TODAS LAS PERSONAS QUE SE DESEMPEÑEN EN LA FUNCION PUBLICA.
2091/19 12-07-2019 ODARDA: PROYECTO DE LEY QUE DECLARA LA EMERGENCIA PÚBLICA EN MATERIA OCUPACIONAL POR EL TÉRMINO DE 180 DÍAS, EN TODO EL TERRITORIO NACIONAL.
1984/19 02-07-2019 ODARDA: PROYECTO DE LEY DE PROPIEDAD DE LOS TERRITORIOS COMUNITARIOS INDIGENAS.
1965/19 28-06-2019 IANNI Y OTROS: PROYECTO DE DECLARACIÓN QUE RINDE HOMENAJE AL GRAL. JUAN DOMINGO PERON, POR EL 45º ANIVERSARIO DE SU FALLECIMIENTO, EL 1 DE JULIO DE 2019.
1855/19 18-06-2019 ODARDA: PROYECTO DE COMUNICACIÓN QUE SOLICITA SE INFORME SOBRE EL APAGON TOTAL DEL SISTEMA ELECTRICO PRODUCIDO EL 16 DE JUNIO DE 2019.
1853/19 18-06-2019 ODARDA: PROYECTO DE RESOLUCION QUE CITA AL SR. SECRETARIO DE ENERGIA DE LA NACION A LA COMISION DE MINERIA, ENERGIA Y COMBUSTIBLES A EFECTOS DE INFORMAR SOBRE EL APAGON TOTAL DEL SISTEMA ELECTRICO PRODUCIDO EL 16 DE JUNIO DE 2019.
1852/19 18-06-2019 ODARDA: PROYECTO DE DECLARACION EXPRESA PREOCUPACION Y PESAR POR EL CIERRE DE LA INCRIPCION A LA CARRERA DE INGENIERIA AEROESPACIAL DE LA UNIV. NAC. DE SAN MARTIN (UNSAM).
1851/19 18-06-2019 ODARDA: PROYECTO DE DECLARACION EXPRESA PREOCUPACION POR LA CAIDA EN EL NIVEL DE COBERTURA DE LAS VACUNAS DEL CALENDARIO NACIONAL DE VACUNACION.
1849/19 18-06-2019 ODARDA: PROYECTO DE DECLARACIÓN QUE EXPRESA PREOCUPACIÓN POR EL ESTADO DE ABANDONO DE LAS OBRAS DE LA RUTA NACIONAL Nº 22 ENTRE LAS CIUDADES DE ALLEN Y CIPOLLETTI PROV. DE RIO NEGRO.

Currículum Vitae

Magdalena Odarda es abogada y cursa la maestría en políticas públicas en la Universidad Nacional de Río Negro. Fue concejal entre 1999 y 2000 en Sierra Grande. Posteriormente, entre 2001 y 2003 fue asesora legislativa del bloque Frente Grande de la Legislatura rionegrina. En 2003 fue electa legisladora provincial, cargo para el que fue reelecta en 2007 y 2011. Finalmente, en 2013, fue electa Senadora Nacional por la provincia de Río Negro. Conduce la fuerza política provincial RIO.

Esta información es actualizada por cada despacho.

NOTICIAS

Sin Eventos

PROVINCIAS

www.legisrn.gov.ar

www.legisrn.gov.ar La provincia de Río Negro se encuentra en la región patagónica de la República Argentina, con una superficie de 203.013 km2.

Limita al norte con las provincias de Neuquén, La Pampa y Buenos Aires; al este con la provincia de Buenos aires y las aguas del Mar Argentino; al sur con la provincia del Chubut, y al oeste con la República de Chile y la provincia de Neuquén.

Esta provincia, se extiende a lo largo y ancho en diversos ambientes naturales y humanos.

Los factores geográficos de clima y relieve marcan las características de la actividad económica y del poblamiento.

Pueden reconocerse cuatro áreas de rasgos característicos como ser: un área agrícola-industrial y agrícola-ganadera correspondiente a la zona de valles irrigados; un área minera, turística, pesquera y de servicios portuarios con centro en Sierra Grande y San Antonio Oeste; un área turística, que convive con la actividad forestal, con centro en la zona andina lacustre, y un área central semiárida dedicada en gran parte a la ganadería ovina y, en menor medida a la vacuna.

Esta provincia, que tiene a la ciudad de Viedma como capital, se divide en 13 departamentos con poderes políticos y administrativos propios.

La tasa media anual de crecimiento es del 27% y la densidad de 2,5 habitantes por kilómetro cuadrado.

El turismo es una de las actividades de mayor importancia para la provincia, y se concentra fundamentalmente en el área cordillerana, entre la zona de San Carlos de Bariloche y de El Bolsón. Los paisajes dominantes son las montañas, lagos y bosques. Los circuitos son muy numerosos y conocidos. También posee la infraestructura adecuada para los deportes de nieve, y es uno de los centros más importantes a nivel internacional para la práctica del esquí.

Actualmente esta provincia, está gobernada por Dn. Alberto Weretilneck.

PERSONAL

Esta información es actualizada por la Dirección General de Recursos Humanos.

Nombre y Apellido Categoría
MARIA CAROLINA FLANDEZ GOMEZ A-12
CLAUDIA ANALI RIVERO A-1
SERGIO MARCELO OBRIST A-14
VIVIANA MARGARITA COLIPE A-14
RICARDO MARTIN PAMIO A-8
DIEGO RODIL A-8
CESAR HECTOR DAMIAN ROBLES A-5
MARIA LIZA MALASPINA MARICH A-2
MATIAS SEBASTIAN ROJO A-10
JUAN ERNESTO MONTECINO ODARDA A-6
DAFNE XANTHOPOULOS A-3
GUSTAVO ANDRES ALVARENGA A-2
JOANNA LORENA BELMAR A-14