Senador SACNUN MARÍA DE LOS ÁNGELES

María de los Ángeles Sacnun
Senadora Nacional
Bloque: Frente para La Victoria - Pj
Partido por el que ingresó:
Alianza Frente para la Victoria
Período 10 / 12 / 2015 - 09 / 12 / 2021

Provincia numero 5

Santa Fe

 

PROYECTOS

EXPEDIENTE MESA DE ENTRADA EXTRACTO DEL PROYECTO
3334/18 13-09-2018 IANNI Y OTROS: PROYECTO DE COMUNICACIÓN QUE SOLICITA INFORMES SOBRE LOS EFECTOS DE LA APLICACIÓN DE LOS DECRETOS 1207/16 Y 767/18, CON RESPECTO A LA ACTIVIDAD COMERCIAL DE LOS PUERTOS PATAGONICOS.
3332/18 13-09-2018 IANNI Y OTROS: PROYECTO DE DECLARACION QUE ADHIERE A LA CONMEMORACION DEL DIA NACIONAL DE LOS DERECHOS POLITICOS DE LA MUJER EL 23 DE SEPTIEMBRE DE 2018.
3351/18 13-09-2018 PILATTI VERGARA Y OTROS: PROYECTO DE DECLARACION QUE REPUDIA EL SECUESTRO Y TORTURA DE CORINA DE BONIS, MAESTRA DE LA LOC. DE MORENO, PROV. DE BS. AS., EL 12 DE SEPTIEMBRE DE 2018.
3345/18 13-09-2018 SACNUN: PROYECTO DE DECLARACIÓN QUE DECLARA DE INTERÉS LA XXII EXPOSICIÓN DE LA INDUSTRIA, AGRO, COMERCIO, DISEÑO INDEPENDIENTE Y ARTESANOS, "EXPO GLOBO 2018", EN LA LOC. DE LOS QUIRQUINCHOS, PROV. DE SANTA FE, EL 14 Y 15 DE OCTUBRE DE 2018.
3347/18 13-09-2018 SACNUN Y OTROS: PROYECTO DE COMUNICACIÓN QUE SOLICITA INFORMES SOBRE LA DECISIÓN ADMINISTRATIVA 1605/18 DE LA JGM, QUE REDUCE LOS PRESUPUESTOS DE LA SECRETARIA NACIONAL DE NIÑEZ, ADOLESCENCIA Y FAMILIA DEL MINISTERIO DE SALUD Y DESARROLLO SOCIAL.
3346/18 13-09-2018 SACNUN: PROYECTO DE DECLARACIÓN QUE DECLARA DE INTERÉS CULTURAL LA OBRA TEATRAL "OCTAEDRO, 2015 D.C.", DE AUTORÍA DE CARLA SACCANI, DE LA CDAD. DE ROSARIO, PROV. DE SANTA FE.
3333/18 13-09-2018 IANNI Y OTROS: PROYECTO DE DECLARACION QUE ADHIERE AL DIA NACIONAL DE LA JUVENTUD, EL 16 DE SEPTIEMBRE DE 2018.
3314/18 12-09-2018 SACNUN: PROYECTO DE DECLARACIÓN QUE DECLARA DE INTERÉS EL 20º ANIVERSARIO DEL DIARIO "EL CIUDADANO & LA REGIÓN", DE LA LOC. DE ROSARIO, PROV. DE SANTA FE, EL 7 DE OCTUBRE DE 2018.
3309/18 12-09-2018 SACNUN: PROYECTO DE DECLARACIÓN QUE DECLARA DE INTERÉS EL LIBRO "PIBIT@S", DEL ESCRITOR MARIANO CARRERAS DE LA LOC. DE FIRMAT, PROV. DE SANTA FE.
3308/18 12-09-2018 SACNUN: PROYECTO DE DECLARACIÓN QUE DECLARA DE INTERÉS LA ACTIVIDAD DESARROLLADA POR EL HURACÁN FOOT BALL CLUB", DE LOS QUIRQUINCHOS, PROV. DE SANTA FE, EN EL 90º ANIVERSARIO DE SU FUNDACION, EL 11 DE ABRIL DE 2019.

Currículum Vitae

La Senadora María de los Ángeles SACNUN nació en Firmat, Santa Fe, pasó su infancia en Villada y ya desde su adolescencia se radicó nuevamente en Firmat, donde vive en la actualidad.

Es abogada, graduada de la Universidad Nacional de Rosario, mediadora y ha realizado varios posgrados especializándose en distintas ramas del derecho público y privado.

Dentro de sus actividades profesionales y políticas se destacan haber sido: Presidente del Centro de Estudiantes Secundarios Instituto Virgen de la Merced durante tres años consecutivos (1985-1986-1987), Delegada Provincial en representación de los estudiantes Secundarios en el Congreso Pedagógico Nacional (1987), Candidata a Presidente y Consejera Universitaria del Centro de Estudiantes de la Facultad de Derecho de la Universidad Nacional de Rosario (Juventud Universitaria Peronista), Miembro Fundadora de la Asociación Civil Red Solidaria Firmat (1999), Secretaria de Prensa y difusión del Partido Justicialista de Firmat, Provincia de Santa Fe (2000). Actualmente es Congresal Provincial y Nacional del Partido Justicialista. Es Miembro del Centro de Políticas Públicas *Arturo Jauretche* (CEDEPP) y Coordinadora del Observatorio de Género y Derechos Humanos.

Desde la Asociación Civil que presidió hasta el Año 2015 desarrolló tareas regionales en materia de Promoción Comunitaria brindando Asistencia Psicológica, Jurídica, Escolar, de Educación artística, de Inserción Laboral, de Prevención de Adicciones, Taller Cooperativo de Trabajo "Manos Solidarias" para Mujeres, Proyecto de Hábitat y Vivienda Digna, Proyecto de Prevención de Embarazo Adolescente, Salud Primaria y Deporte, entre otros proyectos que fortalecieron el tejido social de la ciudad y la Región.

Fue concejal de la ciudad de Firmat y electa Senadora Nacional por el Frente para la Victoria, fórmula que ganó la elección en la Provincia.

 

 

 

 

Facebook Prensa         

Fan Page

Esta información es actualizada por cada despacho.

NOTICIAS

PARTICIPACIÓN EN LA COMISIÓN DE ACUERDOS

La Senadora Sacnun participó de la Comisión de Acuerdos del Senado Nacional en el marco de los propuestos Embajadores Extraordinarios y Plenipotenciarios

PROVINCIAS

www.santafe.gov.ar

www.santafe.gov.ar La provincia de Santa Fe se encuentra ubicada en el noreste de la República Argentina, con una superficie de 133.007 Km2.

Limita al norte con la provincia del Chaco; al este con las provincias de Corrientes y Entre Ríos; al sur con la provincia de Buenos Aires y al oeste con las provincias de Córdoba y Santiago del Estero.

Esta provincia, se encuentra en un área con suelos destinados principalmente a la actividad agrícola ganadera, que también manifiesta, un alto desarrollo industrial.

El terreno provincial es llano con alturas que van desde los 10 a los 150 metros sobre el nivel del mar. En sus 700 km. de longitud norte-sur goza de una variedad de climas, entre templados y subtropicales, con ambientes de planicie chaqueña al norte y pampeana al sur.

La economía en Santa Fe tiene un importante grado de diversificación. Se destaca, el cultivo de cereales y oleaginosas con destino al mercado interno y a la exportación; también se localiza una de las cuencas lecheras de mayor importancia a nivel nacional. En la actividad industrial adquieren importancia la industria aceitera para la exportación, la industria láctea, la industria frigorífica, teniendo también importancia la industria química, maquinaria agrícola y otras industrias metálicas. En la zona norte de la provincia se destaca la actividad arrocera y el cultivo de algodón.

Esta provincia, cuya capital lleva su mismo nombre, está dividida en 19 departamentos.

La tasa media anual de crecimiento es del 12% y la densidad de 21 habitantes por kilómetro cuadrado.

Actualmente esta provincia esta gobernada por el Sr. Miguel Lifschitz.