Senador CASTILLO OSCAR ANÍBAL

Oscar Aníbal Castillo
Senador Nacional
Bloque: Frente Cívico y Social de Catamarca
Partido por el que ingresó:
Frente Cívico Y Social
Período 10 / 12 / 2015 - 09 / 12 / 2021

Provincia numero 15

Catamarca

 

PROYECTOS

EXPEDIENTE MESA DE ENTRADA EXTRACTO DEL PROYECTO
3702/18 10-10-2018 MERA Y OTROS: PROYECTO DE RESOLUCION QUE CONVOCA A UN CONCURSO MONOGRAFICO CON MOTIVO DE LOS 25 AÑOS DE LA REFORMA CONSTITUCIONAL DE 1994:
3662/18 05-10-2018 CASTILLO: PROYECTO DE DECLARACION QUE DECLARA DE INTERES EL ESPECTACULO "TRIBUTO LIRICO A LA MADRE DE BELEN", A REALIZARSE EN EL SANTUARIO NUESTRA SEÑORA DE BELEN, PROV. DE CATAMARCA, EL 15 DE OCTUBRE DE 2018.
3620/18 04-10-2018 ROMERO Y OTROS: PROYECTO DE DECLARACION QUE DECLARA DE INTERES A LA 74° ASAMBLEA GENERAL DE LA SOCIEDAD INTERAMERICANA DE PRENSA (SIP), A REALIZARSE EN LA CIUDAD DE SALTA, ENTRE EL 19 Y 22 DE OCTUBRE DE 2018.
3533/18 28-09-2018 CASTILLO: PROYECTO DE DECLARACION QUE EXPRESA BENEPLACITO POR LA REALIZACION DEL "IV CONGRESO NACIONAL DE TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION GEOGRAFICA" Y OTROS EVENTOS AFINES, EN LA CDAD. DE SAN FERNANDO DEL VALLE DE CATAMARCA, EL 3 Y 5 DE OCTUBRE DE 2018
3528/18 27-09-2018 CASTILLO: PROYECTO DE DECLARACIÓN QUE EXPRESA BENEPLÁCITO POR LA CELEBRACIÓN DEL "DIA MUNDIAL DEL TURISMO", EL 27 DE SEPTIEMBRE DE CADA AÑO.
3529/18 27-09-2018 CASTILLO: PROYECTO DE COMUNICACIÓN QUE SOLICITA LA REGLAMENTACIÓN DE LA LEY 27.430 - REFORMA DEL SISTEMA TRIBUTARIO ARGENTINO-.
3224/18 06-09-2018 CASTILLO: PROYECTO DE DECLARACIÓN QUE EXPRESA BENEPLÁCITO POR LA QUINTA EDICIÓN DEL "FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE LAS ALTURAS", A REALIZARSE EN LA PROV. DE JUJUY DEL 1 AL 8 DE SEPTIEMBRE DE 2018.
3225/18 06-09-2018 CASTILLO: PROYECTO DE DECLARACIÓN QUE ADHIERE AL "DIA INTERNACIONAL DE LA BENEFICENCIA", A CELEBRARSE EL 5 DE SEPTIEMBRE DE CADA AÑO.
3226/18 06-09-2018 CASTILLO: PROYECTO DE LEY QUE MODIFICA EL CODIGO CIVIL Y COMERCIAL RESPECTO A LAS PRESCRIPCIONES.
3227/18 06-09-2018 CASTILLO: PROYECTO DE DECLARACIÓN QUE ADHIERE A LOS FESTEJOS DEL 109º ANIVERSARIO DE LA FUNDACIÓN DE LA CDAD. DE SAUJIL, PROV. DE CATAMARCA, EL 29 DE SEPTIEMBRE DE 2018.

Currículum Vitae

El senador Oscar Aníbal Castillo nació en San Fernando del Valle de Catamarca, el 18 de enero de 1954. Realizó sus estudios en Abogacía en la Universidad Nacional del Litoral y se recibió en 1981.
Está casado con la escribana Silvia Brocal y tiene dos hijos.
Su interés por la política comenzó desde su juventud. En 1979, fue secretario del Centro de Estudiantes de la Facultad de Derecho en la Universidad Nacional del Litoral, y en 1980, fue delegado de la misma casa de altos estudios, ante la Federación Universitaria Argentina (FUA).

Desempeño en el ámbito Ejecutivo
Fue secretario general de la Municipalidad de San Fernando del Valle de Catamarca, entre los años 1983 y 1984. Se destacó como delegado del Programa Alimentario Nacional -PAN- (1984/85).
En 1999 fue elegido por los catamarqueños gobernador de la Provincia y su mandato finalizó en el año 2003.

Desempeño en el ámbito Legislativo
Fue diputado provincial y presidente del Bloque Alianza UCR / Movimiento Popular Catamarqueño, entre los años 1985 y 1989.
Se desempeñó como diputado nacional durante dos mandatos consecutivos; el primero, desde 1989 hasta 1993 y, el segundo, desde 1993 hasta 1997.
Fue elegido senador nacional en el periodo 2003, y renovó en dos oportunidades: en las elecciones de 2009 y en las de 2015. Actualmente, tiene mandato hasta el 10 de diciembre de 2021.

Desempeño político
Fue presidente de la Juventud Radical de Catamarca, desde 1981 hasta 1983, y convencional nacional de la Unión Cívica Radical entre 1983 y 1987.
Entre 1985 y 1987 fue secretario general de la Unión Cívica Radical de Catamarca. Fue elegido entre 1990 y 1992 delegado al Comité Nacional de la Unión Cívica Radical. Delegado del Comité Nacional de la Unión Cívica Radical en los años 1992 a 1994. Además fue el presidente del Comité Provincia UCR Catamarca (1998-2001). Delegado del Comité Nacional de la Unión Cívica Radical desde 1994 hasta 1996. Vicepresidente 2* del Comité Nacional de la UCR, durante la Presidencia de Raúl Alfonsín (1993/95).
Vicepresidente 3* del Comité Nacional de la UCR, durante la Presidencia de Rodolfo Terragno (1995/1997).
Tesorero y miembro de la Mesa Ejecutiva del Comité Nacional de la UCR, en la Presidencia de Fernando De la Rua.
El Dr. Oscar Castillo ha sido artífice y gestor de la conformación del Frente Cívico y Social, alianza partidaria que gobernó la Provincia de Catamarca desde 1991 a 2011.

Distinciones
El senador Castillo ha sido condecorado con la Orden de Bernardo de O´Higgins en la República de Chile.
En 1990 recibió la distinción a egresados de la Universidad del Litoral que fueron electos como Gobernadores, en el 80° Aniversario de la Fundación de la Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales.

Esta información es actualizada por cada despacho.

NOTICIAS

PÁGINA WEB

Para mayor informacion sobre la actividad politica del senador Oscar Castillo, visite la pagina web www.oscarcastillo.org

INFORME DE GESTIÓN JUNIO 2009

VER ARCHIVO ADJUNTO

PROVINCIAS

www.catamarca.gov.ar

www.catamarca.gov.ar La provincia de Catamarca se encuentra ubicada al noroeste de la República Argentina, con una superficie de 102.602 Km2.

Limita al norte con las provincia de Salta; al este con las provincias de Salta, Tucumán, Santiago del Estero y Córdoba; al sur con las provincias de Córdoba y La Rioja, y al oeste con la República de Chile.

La mayor parte de su superficie está cubierta por montañas, que se agrupan en cuatro sistemas bien diferenciados: las sierras pampeanas, el sistema Narváez Cerro Negro Famatina, la zona de transición cordillerana catamarqueña y la puna.

La zona en que se encuentra esta provincia es de clima árido y semiárido, sufre de escasez de recursos hídricos superficiales, factor principal de la actividad humana y de su localización.

Las actividades productivas principales son la agricultura intensiva y la minería. Para la actividad agrícola se han aprovechado los espacios intermontanos, tales como los bolsones y valles.

Esta provincia, cuya capital lleva el nombre de San Fernando del Valle de Catamarca, se divide en 16 departamentos con poderes políticos y administrativos propios.

La tasa media anual de crecimiento es del 23,5% y la densidad de 2,6 habitantes por kilómetro cuadrado.

Toda la provincia tiene lugares de interés turístico, donde se puede admirar sus bellezas paisajísticas como la habilidad de los artesanos o la presencia de las culturas prehispanas, ya que se considera a todo el territorio de la provincia un reservado arqueológico por excelencia.

Desde el 9 de diciembre de 2011, la Provincia es Gobernada por la Dra. Lucía Corpacci, primera mujer en acceder a este cargo por el voto popular.