Agenda de Actividades


Lunes

12/06

Martes

13/06

Miércoles

14/06

Jueves

15/06

Viernes

16/06

Sábado

17/06

Domingo

18/06

Lunes 12 de junio



17:00 h - Ceremonia de entrega de distinciones a mujeres destacadas

Homenajeadas: Silvana Corso / Edelmira Lobato / Monika Leonor Makiya / Rosario Perazolo Masjoan / Perla Aracelis Gallardo / Kumiko Eiguchi.

 

Organiza: Prosecretaría de Coordinación Operativa.

 

Lugar: Salón Arturo Illia, Palacio Legislativo, piso 1.    |    Hora: 17:00.


 

19:00 h - Entrega de diploma de honor a la Academia Argentina de Letras

Organiza: senadora Marta Varela, con motivo de conmemorarse el 40° aniversario de la recepción pública de la Sra. Victoria Ocampo.

 

Lugar: Centro Universitario de Estudios, Vicente Lopez 1950, C.A.B.A    |    Hora: 19:00.


 

Martes 13 de junio



10:00 h - Jornada del III Congreso Mundial “Miguel de Cervantes Saavedra” de la Unión Hispanomundial de Escritores

En el marco de la conmemoración de los 25 años de la Unión Hispanomundial de Escritores (UHE).

 

Lugar: Salón Arturo Illia, Palacio Legislativo, piso 1.    |    Hora: 10:00.


 

15:00 h - Ciclo "Federalismo y regiones en la Constitución Nacional". Primera jornada: "El área metropolitana: Buenos Aires, la región pendiente"

Organizan la Dirección General de Programas de Investigación y Capacitación, conjuntamente con la Dirección General de Comisiones y con el auspicio de la Comisión de Economías Regionales, Economía Social, Micro, Pequeña y Mediana Empresa.

Está jornada se realiza en conjunto con el Instituto de Federalismo de la Academia Nacional de Derechos y Ciencias Sociales de córdoba y la Fundación Metropolitana.

 

Lugar: Salón Azul, Palacio Legislativo, piso 1    |    Hora: 15:00.

Observaciones: La entrada es libre, previa inscripción en: dicap@senado.gob.ar

Descargar: Programa


 

16:00 h - Visita del primer ministro de la República Portuguesa, D. António Luís Santos da Costa

Organizan: Presidente del Senado y de la Cámara de Diputados.

 

Lugar: Palacio del Congreso de la Nación    |    Hora: 16:00.


 

Miércoles 14 de junio



09:00 h - Reunión conjunta de las comisiones de Economías Regionales, Economía Social, Micro, Pequeña y Mediana Empresa y de Agricultura, Ganadería y Pesca

Exposición sobre "La Economía Social y los Sistemas de Comercialización: el caso de la Cooperativa Obrera de Bahía Blanca y la Central de Compras de la Federación Argentina de Cooperativas de Consumo".

 

Expositores:

  • Cr. Rodolfo Zoopi, presidente de la Federación Argentina de Cooperativas de Consumo (FACC); quien estará acompañado del Dr. Dante Cracogna, vicepresidente de la FACC.
  • Sr. Héctor Jacquet, secretario de la FACC y gerente general de la Cooperativa Obrera.
  • Sr. Ruben Seida, prosecretario de la FACC.
  • Sra. Mónica E. Giambelluca, protesorera de la FACC y presidenta de la Cooperativa Obrera.
  • Sr. Miguel A. Olaviaga, vocal de la FACC.
  • Sr. Rubén A. Mason, presidente honorario de la FACC.
  • Sr. Juan C. Deambrosi, asesor comercial de dicha Cooperativa.
  • Lic. Lucia Banchieri, responsable de la coordinación institucional de la FACC.

 

Lugar: Salón de las Provincias, Palacio Legislativo, piso 1    |    Hora: 09:00.


 

10:00 h - Reunión de la Comisión de Economías Regionales, Economía Social, Micro, Pequeña y Mediana Empresa

Temario: proyecto de declaración; expte. S-1653/17, senador Perotti y proyecto de declaración.

 

Lugar: Salón de las Provincias, Palacio Legislativo, piso 1    |    Hora: 10:00.


 

12:00 h - Reunión de la Comisión de Relaciones Exteriores y Culto

Temario:

Expte. PE-41/17. Mensaje Nº 29/17 y proyecto de ley aprobando el Convenio Aduanero Relativo al transporte internacional de mercancías al amparo de los cuadernos tir (convenio tir de 1975), suscripto en la cdad. de Ginebra, Confederación Suiza, el 14 de noviembre de 1975.

 

 

Lugar: Salón Arturo Illia, Palacio Legislativo, piso 1    |    Hora: 12:00.

Observaciones: Se recibirá al señor Ing. Agrónomo Guillermo Rossi, vicepresidente del SENASA.


 

13:00 h - Ceremonia de presentación de la Muestra Retrospectiva de Arte Infantil “Con la Celeste y Blanca”

Organiza: senadora Silvia Elías de Pérez.

 

Lugar: Salón de las Provincias, Palacio Legislativo, piso 1    |    Hora: 13:00.

Descargar: Invitación


 

Jueves 15 de junio



09:00 h - SUSPENDIDA- Reunión de la Comisión de Economías Regionales, Economía Social, Micro, Pequeña y Mediana Empresa

Temario: Exposición del Lic. Raúl Gustavo Baldo, quién realizará un "Análisis de las relaciones imperantes entre las comercializadoras de productos masivos y su entorno (Pymes, consumidores, etc)".

 

Lugar: Salón Hector Maya, edificio Alfredo Palacios, piso 4    |    Hora: 09:00.


 

11:30 h - Entrega de Mención de Honor "Senador Domingo Faustino Sarmiento" al Sr. Claudio Bustos

Organiza: la senadora Sandra Giménez.

 

Lugar: Salón Arturo Illia, Palacio Legislativo, piso 1    |    Hora: 11:30.


 

13:30 h - Acto conmemorativo con motivo de cumplirse los 101 años del natalicio del Dr. Armando Casas Nóblega

Organiza: senador Dalmacio Mera.

En el mismo acto, se realizará la presentación del libro "Armando Casa Nóblega una vida para recordar" de la periodista cordobesa Paz Casas Nóblega.

 

Lugar: Salón Arturo Illia, Palacio Legislativo, piso 1    |    Hora: 13:30.

Descargar: Invitación


 

14:00 h - Seminario "La inserción internacional de la Argentina"

Organiza: la Dirección General de Programas de Investigación y Capacitación conjuntamente con la Dirección de la carrera de Ciencia Política de la Universidad de Buenos Aires y la Sociedad Argentina de Análisis Político.

 

Lugar: Salón Auditorio, Edificio Alfredo Palacios, piso 5.    |    Hora: 14:00.

Observaciones: Se entregarán certificados de asistencia.

Descargar: Programa


 

Viernes 16 de junio



18:30 h - Jornada del III Congreso Mundial "Miguel de Cervantes Saavedra" de la Unión Hispanomundial de Escritores

En el marco de la conmemoración de los 25 años de la Unión Hispanomundial de Escritores (UHE).

 

Organiza: senadora Liliana Negre de Alonso.

 

Lugar: Salón Arturo Illia, Palacio Legislativo, piso 1    |    Hora: 18:30.


 

Sábado 17 de junio



15:00 h - Programa radial Cuarto Intermedio

Este sábado el ciclo contará con la participación de la presidenta de la Comisión Banca de la Mujer, senadora por San Juan, Marina Riofrio quien brindará detalles de un proyecto de su autoría, sancionado recientemente por el Senado, que consiste en una reparación económica para las víctimas del delito de trata de personas con fines de explotación sexual.

Además, entre otros invitados, el programa contará también con la presencia de Alika Kinan, la primera persona en accionar judicialmente contra el Estado municipal de Ushuaia, donde se encontraba el prostíbulo donde fue sometida por más de 20 años.

 

Lugar: Radio Nacional Am 870    |    Hora: 15:00.

Observaciones: Ciclo conducido por Mariano Castro y Florencia Corregido, que se propone anticipar nuevos derechos de los argentinos. El programa sale al aire todos los sábados a las 15 por AM 870. También se puede escuchar desde la web de Radio Nacional.

Ver más: Radio Nacional


 

Domingo 18 de junio

  Sin actividades a la fecha.

Archivo